Что делать, если требуют явиться за повесткой и угрожают, хотя повестку не получал?

Знакомому по месту регистрации приходили из администрации сельского поселения, но вручить повестку по частичной мобилизации не получилось, так как он в отъезде на заработках. После чего ему поступил звонок и с угрозами созывали приехать за повесткой которую лично вручить не удалось. Угрожали родителям что его посадят и выпишут штраф в размере 200 000, что засудят его и т.д. После чего пришел участковый и брал объяснения с родителей почему он по звонку не явился за повесткой. Никаких бумаг он не подписывал и ничего не получал. Приехать не может, работает вахтой. Что делать в данной ситуации? Что грозит? Мобилизация закончилась, повестку не получал и нигде не расписывался.

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах ничего не грозит, так как повестка не получена под роспись. Мобилизационные мероприятия уже прекращены, хотя указа о прекращении мобилизации еще не было, но официально о выполнении плана мобилизации уже сообщили в новостях, также сообщили, что повестки вручаться не будут.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу ФЗ-53

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, повестка не считается врученной надлежащим образом.

Угрожали родителям что его посадят и выпишут штраф в размере 200 000, что засудят его и т.д.

Это не так. Максимум, что грозит это КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. В Вашем случае о штрафе говорит не приходится, повестка не была вручена надлежащим образом.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.