Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил приобрести гараж в горажном копиративе, позвонил владельцу, он

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решил приобрести гараж в горажном копиративе, позвонил владельцу, он говарит что гараж не в собственности, гараж покупаю для себя, подскажите стоит ли заключать договор с этим человеком, если гараж не в собственности?

, Николай, г. Иркутск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

Распоряжаться имуществом, в Вашем случае гаражом, может только его собственник.
Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Следовательно, если продавец внёс все взносы у него должно на руках находится подтверждение. Если никаких документов нет, не рекомендую Вам передавать деньги такому человеку.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Николай
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ