Можно ли частному лицу нанять няню с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж

Хочу нанять няней к ребенку свою сестру, она не против. Но ей осталось до пенсии полтора года и она не хочет терять стаж. Можно ли мне нанять ее няней с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж к пенсии и как это сделать.

, Елена, г. Оренбург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Елена!

Это возможно. В данном случае один экземпляр договора регистрируется в органе местного самоуправления.

Подробную информацию можно прочитать здесь

Образец трудового договора можно найти здесь

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: «Можно ли мне нанять ее няней с составлением трудового договора так, чтобы няне засчитался период работы в семье как трудовой стаж к пенсии и как это сделать».

Почему же нет?  Можно. Чтобы ей шел трудовой стал, нужно вносить в пенсионный фонд России (ПФР) соответствующие взносы. Все это в договоре нужно предусмотреть.

Копию договора нужно передать в ПФР, а другую в администрацию МО.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Чтобы ей шел трудовой стал, нужно вносить в пенсионный фонд России (ПФР) соответствующие взносы. Все это в договоре нужно предусмотреть. Можно ли получить образец такого договора примерный?

«Можно ли получить образец такого договора примерный?»

Можно. Если Вы дадите свой электронный адрес, образец можно Вам выслать. Такой образец можно найти и в интернете. В поисковике наберите слова (на русском языке): «образцы трудовых договоров» и Вам представятся самые разные.

Просто, отдельным пунктом напишите примерно следующее: «наниматель обязуется вносить все предусмотренные законодательством взносы в ПФР, в фонд обязательного медицинского страхования  и уплачивать другие обязательные платежи».

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Статья 303 ТК РФ регулирует порядок заключения трудового договора с работодателем — физическим лицом. В соответствии с ней при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.При этом работодатель — физическое лицо обязан:- оформить трудовой договор с работником в письменной форме;- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

На работодателя — физическое лицо, не являющегося индивидуальным предпринимателем, возлагается также обязанность в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

 К тому же в соответствии со ст. 309 ТК РФ работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем (в отличие от индивидуального предпринимателя), не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. В силу этого единственным документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме и зарегистрированный органами местного самоуправления.

По общему правилу к документам о трудовой деятельности закон относит трудовой договор, приказ о приеме на работу, о переводах на другую работу, приказ об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Для работника, работающего у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, документом, подтверждающим трудовую деятельность у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме (ч. 2 ст. 309 ТК РФ).

По общему правилу второй экземпляр трудового договора, заверенного в органах местного самоуправления, должен быть выдан работнику после его оформления (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). С учетом требований ст. 303 ТК РФ трудовой договор, выданный работнику работодателем — физическим лицом, должен иметь отметку о регистрации его в органах местного самоуправления… На работников, заключивших трудовой договор с работодателем — физическим лицом, распространяются гарантии, установленные ТК РФ (с изъятиями, предусмотренными гл. 48 ТК РФ).

гл.48 Трудового Кодекса РФ

вот примерные рабочие образцы из Консультант плюс.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Ни каких препятствий к этому нет, Законом это не запрещено. Оформляйте трудовой договор, перечисляйте соответствующие выплаты в ПФР и ФОМС, при этом стаж будет идти. Копию договора, обязательно представьте в ПФР и в муниципалитет. Квитанции о выплатах обязательно сохраняйте для подтверждения, в случае необходимости.