С2020года ни один учредитель не принимает участия в хозяйственной деятельности кооператива и согласны выйти из состава кооператива без предъявления каких-либо претензий
СПК зарегистрирован в 2005г. учредителями являются 5 человек. В настоящее время т.е. с2020года ни один учредитель не принимает участия в хозяйственной деятельности кооператива и согласны выйти из состава кооператива без предъявления каких-либо претензий. Председатель СПК намерен преобразовать СПК в КФХ. Возможен ли выход учредителей из состава до принятия решения о преобразовании кооператива в КФХ
Добрый день. Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. КФХ осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. СПК является юридическим лицом, преобразовать СПК в КФХ юридически невозможно.
Добрый день.
Федеральный закон от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации Российской Федерации.
Согласно статье 16 Закона № 193-ФЗ членство в кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления.
2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Законом и уставом кооператива.
3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.
Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.
Порядок реорганизации кооператива установлен статьей 41 Закона. Согласно пункту 8 этой статьи производственный кооператив может преобразовываться в хозяйственное товарищество или хозяйственное общество.
Таким обществом может быть КФХ (параграф 2 главы 4, статья 86.1 ГК РФ).
Вы можете подать заявление о выходе из числа членов СПК, приняв решение о передаче пая другому члену кооператива (часть 4 статьи 16 Закона).
КФХ как юридическое лицо по смыслу статьи 86.1 ГК РФ является объединением граждан, поэтому реорганизация СПК в КФХ возможна при участии в КФХ двух и более лиц.