Чем грозит не подписание закладной?

Добрый день.

Предыстория.

В России мою ипотечную квартиру принял и подписал акт приёма-передачи моё доверенное лицо. Далее в банк "Открытие" в электронном виде по эл. почте был отправлен пакет документов для оформления закладной.

Проблема. Я нахожусь за границей и сообщил банку, что не могу лично подписать закладную и хочу либо отправить доверенное лицо, либо воспользоваться правом подписания закладной дистанционно с помощью ЭЦП. Статья 13.2 закона об Ипотеке.

Банк проигнорировал просьбу и требует личного присутствия. Вот ответ:

"Добрый день.

Подписание по доверенности невозможно, Закладная подписывается лично только основным заемщиком. Подписать необходимо пока действителен отчет об оценке недвижимости, отчет действует 6 месяцев с даты его подготовки далее по истечению срока действия отчета необходимо будет повторно предоставить актуальный отчет на подписание Закладной и на регистрацию Закладной.

Закладная должна быть подписана и зарегистрирована согласно условиям кредитного договора.

При нарушении обязательств по заключению Договора об ипотеке Банк вправе требовать уплаты неустойки в размере 0,01% от оценочной стоимости предмета залога за каждый день просрочки, а также обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Договор об ипотеке и возместить причиненные убытки.

Со стороны oz закладная подготовлена, по всем вопросам просьба обращаться в Центр Ипотечного Кредитования по адресу: г. Москва, ул. Спартаковская, д. 5, стр. 1.

Спасибо.

С уважением,

Банк "Открытие"

Хочу узнать, могу ли я требовать от банка дистанционное подписание закладной с помощью ЭЦП? Чем грозит не подписание закладной?

, Дмитрий Крупин, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос конечно вашего договора с банком.

Но в законе нет запрета на подпись таких документов по нотариальной доверенности — если там есть такие полномочия.

А если говорить про эцп — то закон такое предусматривает как раз

Согласно ст 13 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Закладная является именной документарной ценной бумагой (далее — документарная закладная) или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, который хранится в депозитарии, в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (далее — электронная закладная).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго утра!

могу ли я требовать от банка дистанционное подписание закладной с помощью ЭЦП?

Можете требовать подписать ЭЦП, согласно норме Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 13. «Основные положения о закладной». Такое право у вас есть.

Подробнее тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/983461b59b9600e9f16c5179ba62fed62fa96be6/

Чем грозит не подписание закладной?

Если не подпишите, то закладная не будет существовать и не сможет порождать правовые последствия. Банк «Открытие» может расценить не подписание вами закладной как невыполнение вами условий соглашения.

С уважением.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Дмитрий.

Оформление электронной закладной возможно, если это предусмотрено ипотечным договором:

Согласно части 1 статьи 13.6. Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотренные настоящим пунктом правила применяются, если возможность выдачи электронной закладной с использованием систем дистанционного банковского обслуживания кредитной организации — залогодержателя, а также возможность представления документов в орган регистрации прав в форме электронных документов либо электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью залогодержателя, предусмотрена договором об ипотеке или договором, обязательство по которому обеспечено ипотекой в силу закона.

Вам нужно подробнее познакомится с условиями договора ипотечного кредитования, правилами кредитования и другими внутренними документами банка. Если данными документами предусмотрено оформление закладной в электронной форме, то и Вы имеете такое право в соответствии с действующим законодательством.

Чем грозит не подписание закладной?

 Как Вы указали начислением неустойки. Также в Договоре могут быть установлены иные штрафные санкции.