Если они уже приняли документы, значит все хорошо?
Здравствуйте. Я продал гараж в МФЦ, передали все документы, подписали договоры, отдали в отдел, обменялись ключами и деньгами. Сказали придти 17 ноября, мне забрать ДКП. Если они уже приняли документы, значит все хорошо? Не может возникнуть проблем?
Здравствуйте!
МФЦ только посредник между вами и Росреестром. Именно там будет проходить проверка соблюдения всех требований. Поэтому пока расслабляться рано.
МФЦ является посредником между заявителем и Росреестром по вопросам регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество при его продаже.
Т.е. МФЦ только принимает документы и передает их в Управление Росреестра для регистрации перехода права, затем после получения уже зарегистрированного права возвращает заявителю в виде выписки из ЕГРН.
Саму регистрацию права собственности на недвижимое имущество за покупателем в ЕГРН осуществляет Росреестр.
Если право собственности будет Росреестром за покупателем зарегистрировано, он получит через МФЦ как результат услуги выписку из ЕГРН, если в регистрации будет отказано или будут основания для приостановки регистрации — получит соответствующее уведомление с указанием причин.