Скажите пожалуйста, при решении судом с кем из родителей детям оставаться, детского психолога кто должен предоставить, суд или кто?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при решении судом с кем из родителей детям оставаться, детского психолога кто должен предоставить, суд или кто?

, Ева, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ева, здравствуйте!

В судебном процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Исходя из этого ходатайство об обследовании у детского психолога ребенка, если в этом заинтересованы вы, должны заявлять вы. При этом можно до процесса сводить ребенка к психологу и уже придти в процесс с готовым заключением

К тому же нужно учитывать сколько лет ребенку. Если ему 10 и более лет, то его допросит в суде судья и опека без участия родителей.

Ева
Клиент, г. Москва
Скажите, откуда берется детский психолог который бывает на суде? Он работник суда, или его родители находят, как это все?

Ева, если вам сложны такие вопросы, то лучше стоит обратиться на очную консультацию к юристу либо нанять юриста в процесс для сопровождения.