10 или сформировать чек тем же числом когда пришла сумма на счёт?
Тема: самозанятость..
Можно ли сформировать чек на оплату налога в приложении «мой налог» задним числом ?
Счёт на оплату в организацию был сформирован 12.10.2022.
Оплата поступила на счёт 20.10.2022.
Все дни до настоящего времени не мог зайти в приложение,
как я могу поступить не нарушив закон?
Сформировать чек настоящим числом за полученную сумму 20.10 или сформировать чек тем же числом когда пришла сумма на счёт?
Здравствуйте, Вадим!
нет, потому что такие чеки вообще не формируются в этом приложении. Там формируются чеки на сумму оплаченную заказчиком работы, услуги (покупателем).
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ чек должен быть сформирован налогоплательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
Если оплата была безналичным путем со счета организации на Ваш счет, то Вы пока ничего не нарушили, чек на оплату от 20.10.2022 должен быть сформирован до 9 числа следующего месяца, то есть до 09.11.22. Но дата в чеке должна соответствовать дате поступления оплаты на Ваш счет.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Изучите базу знаний НПД npd.nalog.ru/faq/
Вы также можете использовать не только приложение, но и веб-версию Моего налога https://lknpd.nalog.ru/