В семье родился второй ребенок в 2022 году и получен сертификат - Имеется ипотека оформленная в 2018 году на
Здравствуйте. Тема вопроса: Материнский капитал.
- В семье родился второй ребенок в 2022 году и получен сертификат
- Имеется ипотека оформленная в 2018 году на земельный участок (13соток)
- В конце 2021 года был построен и введен в эксплуатацию на этом земельном участке жилой дом.(125кв.м.)
- Ипотека на земельный участок и право владение домом оформлено на Отца.
-В новом доме никто на данный момент из членов семьи не прописан.
Вопросы:
1. Можно ли не дожидаясь когда второму ребенку исполнится 3 года произвести погашение ипотеки на земельный участок?
2. Нужно ли произвести регистрацию членов семьи в новом доме для дальнейших операций с материнским капиталом?
3.Если нельзя будет погасить ипотеку на земельный участок сейчас или спустя 3 года, то можно ли будет потратить эти деньги на "улучшение жилищных условий" например обложить лицевым кирпичем дом (с привлечением строительной компании или самостоятельно с предоставлением чеков на закупку кирпича, цемента, песка)?
С учетом моего ответа выше далее:
Если указанное жилье не строилось или не приобреталось с использованием средств материнского капитала, это не имеет никакого значения, в таком случае Вы вправе самостоятельно принимать такое решение, когда Вам удобнее, так как законодательство о материнском капитале и его требования, к этому жилью не имеют никакого отношения в таком случае.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Порядок регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Из Постановления следует, что:
Т.е. только на указанные цели.
Т.е. строительство жилья которого нет, или реконструкцию жилого помещения (дома).
При этом реконструкцию это увеличение общей площади, меры по переустройству по причине физического, а также морального износа, если будете проводить реконструкцию, на эти цели допускается.
Именно это относится в том числе к улучшениям жилищных условий, в рамках приведенного выше законодательства РФ.
При этом заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка.
Что приведенным выше законодательством РФ предусмотрено, хотя и касается жилого помещения, к улучшению жилищных условий на которые могут быть направлены средства материнского капитала, относиться не будет.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».