В связи с этим два вопроса: 1 Сформулировать заявление для обращения в суд 2 В случае подтверждения судом проживания в МО не будет ли утрачена московская регистрация и московские пенсионные доплаты

Есть необходимость подтверждения фактического места постоянного проживания (МО), отличного от адреса регистрации (г.Москва), через суд. В связи с этим два вопроса:

1) Сформулировать заявление для обращения в суд

2) В случае подтверждения судом проживания в МО не будет ли утрачена московская регистрация и московские пенсионные доплаты

, Юрий, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Исковое заявление об установлении факта проживания направляется в суд по Вашему месту жительства. Требование- Прошу Установить факт проживания ФИО по адресу: ****. Пример из судебной практики: https://sudact.ru/regular/doc/SLWfCBfcMJN8/

Далее я продолжу в ответах ниже

В случае подтверждения судом проживания в МО не будет ли утрачена московская регистрация и московские пенсионные доплаты

 В действующем законодательстве (Постановление правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП) указано, что социальная пенсия не положена в случае постоянного или временного (более 6 месяцев) проживания за пределами РФ, не зависимо от того снимался гражданин с регистрационного учета или нет. У вас же временная регистрация в Московской области, пределы РФ вы не покидали, то есть право на доплату вы не утратили.

  Основания и сроки утраты права на получение региональной социальной доплаты и прекращение (приостановление) ее выплаты:

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета в городе Москве- https://docs.cntd.ru/document/3715314

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

подтверждения фактического места постоянного проживания (МО), отличного от адреса регистрации (г.Москва), через суд. 1) Сформулировать заявление для обращения в суд

Образец заявления во вложении к этому ответу .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответ выше далее:

Что касается этих вопросов с учетом моего первого ответа:

2) В случае подтверждения судом проживания в МО не будет ли утрачена московская регистрация

Московская регистрация не может быть утрачена по закону, в случае установления Вами факта  имеющего юридическое значение, а конкретно устанавливающего — фактическое без регистрации проживание в другом субъекте РФ, нет таких основания для утраты регистрации в законе.