Подскажите пожалуйста, возможно ли произвести протокол осмотра доказательств по средам сайта ВебАрхив, который показывает как выглядел сайт в конкретную дату и время?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нам необходимо протокол осмотра доказательств. Дело в том, что мы в данный момент учувствуем в деле в роли истца, где ответчик на своих ресурсах (на сайтах) злоупотреблял нашим торговым знаком и графическим изображением без нашего разрешения. В данный момент, после первого заседания, ответчик поменял наш торговый знак и графическое изображение на другое. Суду скринов сайта ответчика не достаточно. Подскажите пожалуйста, возможно ли произвести протокол осмотра доказательств по средам сайта ВебАрхив, который показывает как выглядел сайт в конкретную дату и время?
Георгий, здравствуйте!
1. Да, это возможно. Web-Archive используется в судебной практике, в том числе суда по интеллектуальным правам ( Решение Суда по интеллектуальным правам от 15 ноября 2018 года по делу № СИП-317/2017 и т.д.)
2. В любом случае суд обязан оценить представленные доказательства.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Здравствуйте, Георгий!
Суду скринов сайта ответчика не достаточно
обратите внимание суда на пункт 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
возможно проблема в том, что скриншот сделан с нарушением требований
суд согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ, статье 78 и пункту 3 части 1 статьи 135 АПК РФ вправе произвести в порядке, предусмотренном указанными статьями, осмотр доказательств и их исследование на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени).
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.