Добрый день, Людмила.
Минфин отвечает на этот вопрос положительно. В письме ведомства от 09.02.2021 N 03-11-11/8265 указано, что:
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части возможности применения ПСН при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой по договорам розничной купли-продажи с юридическими лицами, в частности бюджетными организациями.
Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров юридическим лицам, в частности бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН.
У Вас покупатель приобретает товар не для предпринимательской деятельности, а для целей кормления школьников, что соответствует определению розничной торговли:
п. 2 ст.492 ГК «Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Поэтому Вы вправе применять патентную систему при такой торговле. Главное, чтобы в контракте было указано, что он осуществляется в рамках розничной торговли. Если там будет указано слово „поставка“ без уточнения „розничная“, то возможны претензии налоговой, так как при договоре поставки ПСН не допускается. Возможно, что доказывать право на применение ПСН придётся в суде, приводя доводы о том, что контракт имеет признаки розничной продажи.
С уважением, Роман.
Поскольку Ваш контракт соответствует критериям розничной торговли, то патент Вы вправе применять, но налоговая может считать иначе. Но суд будет смотреть не на название договора, а на его содержание и волю сторон.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49