Законны ли их действия и как я могу вернуть деньги?

Добрый день. Возникла такая ситуация. Я работала в одной известной торговой сети почти 2 года,по семейным обстоятельствам у,в отпуск за это время не ходила не разу. При увольнении работодатель выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. Через три месяца вернулась снова,но в другой магазин,этой же сети. При получении заработной платы обнаруживаю ,что с меня ужержади сумму,в размере как раз компенсации за отпуск,который мне выплатили при увольнении с прошлого магазина. В договоре об этом не сказано ни слова.законны ли их действия и как я могу вернуть деньги? Руководители разводят руками,в финансовом и расчетном отделе им говорят,что мне ничего не должны,но на каком основании тогда они у меня забрали эти деньги. Спасибо.

, Валентина, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаи удержания денежных средств у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Таким образом норма права нам говорят о том, что у работодателя нет юридических оснований для данных действий, что позволяет Вам обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.