Добрый день, была покупка квартиры в браке, деньги я вложила с продажи подаренной квартиры от мамы, может ли бывший супруг претендовать на эту квартиру которую купили

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы сможете представить доказательства, что квартира куплена исключительно на подаренные средства, то по умолчанию это будет считаться исключительно Вашим имуществом, супруг не сможет претендовать. Как разъяснялось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Так что в Вашем случае самое главное иметь доказательства, что квартира приобретена исключительно на подаренные средства.

Юлия
Клиент, г. Москва
Квартиру мне мама подарила когда я была в браке, после я ее продала и купила квартиру с этих средств вместе с супругом, квартира стоила 4300000, 3000000 вложила я с продажи подаренной квартиры( дарственная у меня есть)1300000 вложил бывший супруг. Правильно ли я поняла, что если я предоставлю документы что деньги с подаренной квартиры, то он не имеет право на эту долю? А вот то что он вложил 1300000 делится пополам так как деньги были набиты в браке