Как правильно подать коллективную жалобу участковому на шум и нарушения со стороны соседей

В связи с безрезультатными попытками договориться с квартиросъемщиками сверху о порядке на протяжении года, а также неспособностью хозяина квартиры решить вопрос мирно, было принято решение составить коллективное заявление/жалобу с другими соседями участковому, в связи с этим возникли некоторые вопросы, которые прошу помочь разъяснить:

1)Правильность написания-общим текстом перечислить все претензии/нарушения, и под ним каждому заявителю подписаться, либо каждый в одном заявлении пишет свое?

2)в одном заявлении можно ли просить привлечь к ответственности и квартиросъемщиков и арендодателя за бездействие?

3)можно ли без прямых доказательств просить привлечь налоговый орган для проверки о неуплате налогов за сдачу жилья (на основании показаний свидетелей)

4)можно ли в ожидаемых от участкового действиях-настоятельно просить содействия в убеждении арендодателя выселить данных квартиросъемщиков

5)квартиросъемщики-бывшие граждане снг и свежеиспеченные граждане России, 4 детей, 2 взрослых, периодически к ним приходят сограждане. Каждодневные крики, в любое время суток, грохот, топот, ор, выкидывание мусора из окон и балкона, , антисанитария (развели тараканов), прочищение желудка из окна 5 этажа отнести к статьям: 6.4 КОАП и нарушении 4 п. ст 17 Жилищного кодекса? К 52-ФЗ относятся нарушения допустимого дневного шума в виде диких криков, грохота, плача детей старше 2 х лет? (проф. Экспертизы еще не было по шуму, зафиксировано на видео и аудио)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

По порядку:

1. Сначала перечислены все нарушения, потом приведены нормы права, предписания которых нарушены указанными личностями, потом просительная часть и в конце подписи всех жильцов;

2. Да, можно;

3. Да, можно;

4. Разумеется;

5. Касательно КоАПП и ЖК РФ — да, насчет ФЗ № 52 — бездоказательно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Здесь перечислены все нарушения, также тут приводятся нормы права предписания которых были нарушены. Данные личности которые указаны должны понести наказание, в соответствии с Законом тут указана просительная часть. Соответственно подписи жильцов, которые проживают в данном жилом доме. Что касается КоАП РФ на них можно делать отсылку, на конкретные статьи, также и ЖК РФ насчёт этих статей их использовать можно.