Здравствуйте я купила, б/у айфон мне выдали гарантию на три месяца, через два месяца заметили что камера

Здравствуйте я купила, б/у айфон мне выдали гарантию на три месяца, через два месяца заметили что камера бороздит, отдали в магазин они провели экспертизу и сказали что в камеру попала вода и ремонт за наш счёт и ничего возвращать они мне не будут, у айфонов на сколько я знаю есть влагозаща.

, Яна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Для разрешения вашего вопроса имеет существенное значение характер недостатка. На новых моделях смартфонов действительно должна быть функция влагозащиты, поэтому вполне вероятно, что в процессе восстановления телефона была нарушена герметичность телефона.

По большому счету, в связи с тем, что вам была предоставлена гарантия на телефон, при условии о том, что продавец не сообщил вам при покупке о том, что нарушены функции влагозащиты (это возможно путем указания на это в договоре купли-продажи или акте приема-передачи) вы вправе требовать восстановительного ремонта телефона за счет продавца или заявить иные требования, предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей (с учетом того, что смартфон является технически-сложным товаром).

Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, ссылаясь на то, что недостаток носит эксплуатационный характер, то вы вправе заявить требования об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных денежных средств.

П. С. В случае отказа от проведения гарантийного ремонта, рекомендую провести товароведческую экспертизу в целях установления дефекта и определения причины его возникновения.

С уважением, Соков Д. А.