Как нам получить деньги по суду?

Добрый день

Наша организация выиграла в суде дело о признании задолженности перед нами другой организации в Москве. Получили исполнительный лист и передали его приставам в Гагаринский ОСП г.Москва. Приставы начали исполнительное производство. Дальше уже целый месяц ни чего не происходит. До приставов не могу дозвониться. Написали официальное письмо приставам, ответа тоже нет. Как быть в данной ситуации, как узнать, что происходит по нашему делу? Как нам получить деньги по суду?

, Александр, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, заявить ходатайство о наложении ареста на банковские счета должника, обращении взыскания на имущество. При установлении бездействия судебного пристава-исполнителя и нарушении сроков, установленных Законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Правильнее всего нужно ознакомиться с исполнительным производством, понять, бездействует ли пристав или есть трудности с поиском/наличием имущества должника. После принимать решение-писать жалобу на пристава, либо предпринимать меры по поиску имущества должника.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, разработку алгоритма действий, подготовку документов (заявлений, жалоб в адрес приставов), Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, для того, что бы узнать о ходе ИП, вы имеете право ознакомиться с материалами ИП, обратившись с заявлением об ознакомлении в канцелярию Гагаринского ОСП.

В случае бездействия судебного пристава-исполнителя вы вправе обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя, а также в суд с административным исковым заявлением об обжаловании действия (бездействия) судебного пристава, выразившегося в неисполнении исполнительного документа.