Он целый и гарантия еще не вышла
Хочу поменять телефон на другой. Он целый и гарантия еще не вышла. Могу ли я это сделать? Покупал почти год назад
К сожалению нет
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если товар не подошел по форме, размеру, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Сделать это можно как раз в течение 14 дней, при этом день покупки не считается
Если у продавца не будет аналогичного товара, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар.
Телефон с гарантией более 1 года относится к товарам, не подлежащим обмену согласно п. 11 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463.
Т.е. на такой товар не распространяется правило ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» об обмене товара надлежащего качества на иной в течение 14 дней с даты покупки.