Я хотел узнать у меня закончился контракт но из за указа призедента о мобилизации меня не могли уволить

Я хотел узнать у меня закончился контракт но из за указа призедента о мобилизации меня не могли уволить сейчас мобилизационные действия закончились но всё равно не увольняют типо приказа об отмене не было но хотя как сказал сам призидент приказ об конце мобилизации не нужен я в законах не очень по этому решил узнать тут.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Как указано в пункте 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом...

В настоящее время объявлено об окончании призыва по мобилизации, но не окончен сам период частичной мобилизации.

Поэтому контракт о прохождении военной службы продолжает свое действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.

Всего доброго!

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +