Где собственники - пустое место
Управляющая компания предоставила Договор управления на основании Протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами... Подписана только ген директором этой компании.. Где собственники - пустое место. Представитель истца говорит, что если был конкурсный отбор, собирать собственников и заключать с ними договор не требуется.. Судью это устроило. Я говорю,что столько статей об обязанности заключать договор в обязательном порядке, она сказала, что вы можете оспорить этот договор. Я еще не так как хотелось бы ориентируюсь в терминах, статьях, кодексах. Подскажите, что делать.
- Договор 5-5-2019 (1).pdf
Здравствуйте.
Судью это устроило
Суд уже принял решение? Могли бы его выложить?
Здравствуйте, Полина,
Представитель истца говорит, что если был конкурсный отбор, собирать собственников и заключать с ними договор не требуется… Судью это устроило.
Истец прав.
Такой механизм прописан в ст. 161 ЖК РФ (пункты 4 и 13):
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс, за исключением случая, предусмотренного частью двадцать пятой статьи 7.3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
То есть, после проведения этого открытого конкурса — собственники помещений МКД обязаны заключить договор управления МКД с той управляющей организацией, которая была отобрана по результатам открытого конкурса.
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники помещений МКД не заключили данный договор управления с указанной УК — то такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
Судя по всему, данные 2 месяца истекли и поэтому — договор считается заключенным на условиях открытого конкурса. То есть нет необходимости в его подписании собственниками помещений МКД.
Правила проведения такого открытого конкурса урегулированы в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».
Желаю удачи,
Подскажите, что делать.
Если Вы не согласны с решением, полагаете, что открытый конкурс был проведен неправомерно (допустим, не было оснований для его проведения) — следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке.
Здравствуйте.
Нужно разбираться в Вашей ситуации. Проведение конкурса может являться законным в определенных Жилищным кодексом случаях и, скорее всего, если судью все устроило, Ваш случай под них подпадает.
В соответствии со статьей 161 ЖК РФ
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
При этом в части 5 статьи 200 речь идет об отсутствии решения собственников, то есть когда дом фактически остается без управления.
То есть обычно конкурс проводится тогда, когда собственники бездействуют и не избирают способ управления. И в таком случае избрание управляющей компании происходит на основании закона. Но обратите внимание, что несмотря на возможность проведения конкурса, договор все равно по общему правилу должен быть. Если же его нет, действует следующая норма:
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
Возможно, это именно Ваш случай. Если это так, то все законно. Однако Вы в любом случае — собственники и именно Вы определяете все основные направления в управлении домом, несмотря на наличие управляющей компании. Вы по-прежнему голосуете на общем собрании, все важнейшие решения принимаются именно на нем.
Далее, не совсем понятно, о чем именно Вы говорите, когда ссылаетесь на судью. Вы подавали иск о признании конкурса недействительным?
Подскажите, что делать.
Это зависит от того, какую именно цель Вы преследуете. Лишить управляющую компанию полномочий? Это маловероятно, но в любом случае единственный путь — через суд. Если иск уже подан и принято решение, нужно идти в апелляцию.
Если Вы хотите добиться заключения договора, можно пытаться, но снова — через суд. Если же Вас не устраивают конкретные решения (поведение) управляющей компании, их можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке.
Добрый день Полина.
В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
Проводилось ли у вас такое собрание или нет.
Указанный дом недавно введён в эксплуатацию?
Открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления МКД проводится, если:
собственники помещений в МКД не выбрали способ управления своим домом из-за того, что:
Не проводилось собрание жильцов по этому вопросу.
Собрание проводилось и решение жильцов принято, но не реализовано.
По прошествии 2 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся собрания жильцов повторное не проводилось или проводилось, но решение на нем не было принято.
принятое решение жильцов о способе управления МКД не реализовано из-за того, что:
Большинство жильцов МКД не заключило договоры по ст. 164 ЖК РФ.
Жильцы не отправили в соответствующий орган документы, необходимые для государственной регистрации специального потребительского кооператива.
Не заключены договоры управления по ст. 162 ЖК РФ. Построен новый МКД и выдано разрешение на ввод его в эксплуатацию.
Победителем открытого конкурса становится та управляющая компания, которая за указанный организатором размер платы предложит наибольший объём работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД.
Удачи Вам.
Извещение о проведении конкурса размещается организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте не менее чем за 30 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Было ли такое извещение?
В любом случае имеются нарушения в проведении данного конкурса.
Победитель открытого конкурса в течение 10 рабочих дней с момента утверждения протокола конкурса предоставляет организатору подписанный им проект договора управления МКД.
А в течение 20 дней с этого же момента он должен передать подписанные им проекты договора управления МКД жильцам для подписания указанных документов с их стороны.
Если победитель не осуществит этот алгоритм действий в указанный срок, то будет считаться уклонившимся от заключения договора управления МКД.
Передавались ли вам проекты таких договоров в течение 20 дней с момента утверждения протокола?
В определённых случаях, действительно, проводится конкурс, например, если:
1) в течение 6 месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений МКД не выбран способ управления;
2) до окончания срока действия договора управления МКД, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом;
3) решение общего собрания собственников помещений МКД о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано.
И в случае проведения конкурса, собственники, по сути просто уведомляются о его результатах, и обязаны подписать договор:
Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом»
Статья 445 ГК, о которой идёт речь в этом пункте — это как раз о случаях, когда подписание договора обязательно.
Более того, даже если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не подпишут договор, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.