Или уже нельзя постфактум так сделать?

Добрый день,

Знакомый прошёл собеседование на работу в ит компании после объявления мобилизации и его кандидатуру одобрили. Но его не успели оформить, и вручили повестку, и уже отправили учиться.

Возможно ли как-то его оформить и направить бронь, чтобы его вернули, тк работодатель заинтересован в этом сотруднике.

И будет ли бронь, если он работает полный день в одном месте, а на работу с бронью на пол ставки устроится.

Или уже нельзя постфактум так сделать?

Дело в том, что повестка пришла в воскресенье и в понедельник уже забрали, то есть не дали возможности доехать до работы.

Работа на пол ставки в ИТ компании, полная ставка продавец в другой компании, откуда мобилизован.

Специальность по диплому электрослесарь

, Алла, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но его не успели оформить, и вручили повестку, и уже отправили учиться.

 Можете уточнить на работу его так и не приняли — приказ не состоялся?

В военном билете поставлена запись о его призыве?

Или уже нельзя постфактум так сделать?

 Постфактум бронь не оформляется.

Дело в том, что в силу постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

Соответственно оформить бронь можно только в отношении трудоустроенного сотрудника, согласно спискам утвержденным Генеральным Штабом ВС РФ.

И этот вопрос, в свою очередь был также раскрыт в указании Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирования граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

— в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.

Для целей включения в указанные списки предполагается предоставить следующие документы:

— оригинал или заверенную копию трудового договора;

— оригинал или заверенную копию документов о высшем образовании;

— справку с места работы, подписанную работодателем, указывающим, что работник задействован в выполнении работ, оговоренных в указании ГШ ВС РФ.

Поскольку у Вас товарищ не был трудоустроен до принятия решения о мобилизации то сделать ему бронь не представляется возможным.

Алла
Клиент, г. Иваново
На работу не приняли, ничего не подписали. В военном билете уже да, распределен на какую-то должность военную