Строго через 11 месяцев по закону?

Работник устроен 1октября. В апреле он идет на 14 кален дней, а 1 сентября снова на 14 кален дней. Можно ли перенести сентябрский отпуск на октябрь месяц или это нарушение. Строго через 11 месяцев по закону?

, Наталия, г. Братск
Надежда Маринина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброе время!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска вы должны быть извещены под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Правила переноса отпуска и внесения изменений в график отпусков (в части, не противоречащей ТК РФ) могут быть установлены локальным нормативным актом работодателя или иными документами, регулирующими деятельность соответствующего работодателя (ст. 8 ТК РФ).