Другой вопрос, может ли руководитель изменить должностную инструкцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в учебном заведении кто занимается военкоматом (выдает справки, карточки формы Т-2 для обучающихся)? Другой вопрос, может ли руководитель изменить должностную инструкцию?

, Елена, г. Красноярск
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

В некоторых  структурных  учебных  заведениях создаются  специальные  отделы. Но если  их  нет,   то  в  соответствии  с  должностными  инструкциями работников. Образовательная  организация  самостоятельно  утверждает  свое  штатное  расписание.

Самостоятельно  руководитель  изменить  должностную  инструкцию  не  может,  необходимо  ваше  согласие.

Трудовой кодекс РФ не содержит упоминаний о должностных инструкциях работников. В письмах (разъяснениях) Роструда (например, от 09.08.2007 N 3042-6-0, от 31.10.2007 N 4412-6, от 24.11.2008 N 6234-ТЗ) дается общая информация по порядку ведения и внесения изменений в должностные инструкции.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ. В случае внесения изменений в должностную инструкцию должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того, как работник согласится на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Елена.

Работодатель вправе изменить должностную инструкцию, если она оформлена как отдельный документ. Если должностные обязанности работника являются неотъемлемой частью трудового договора, изменить их без согласия работника сложно. Должностная инструкция — это основной документ, который определяет задачи, функции, обязанности и ответственность работника фирмы при выполнении им работы по занимаемой должности.

Причины, по которым чаще всего меняют должностные инструкции:

утверждено новое штатное расписание;
изменились полномочия и обязанности работников;
перераспределили обязанности в компании, у работников появились новые либо дополнительные обязанности;
внедрили новые технологии;
увеличили или сократили количество отделов, то есть изменили оргструктуру.
Статья 74 ТК РФ обязывает работодателя, предупреждать работника об изменениях должностной инструкции не менее чем за 2 месяца. Это еще не все требования, предъявляемые к работодателям. Если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции работника, то сделать это без его письменного согласия нельзя. Без согласия сотрудника изменить его должностную инструкцию можно, если это временные изменения, в случаях, регулируемых ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК:

в случае катастрофы, аварии, несчастного случая, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии и других случаях, когда есть угроза жизни;
в случаях простоя по чрезвычайным обстоятельствам;
при необходимости предотвратить уничтожение или порчу имущества, временно заменить отсутствующего работника.
Временное изменения трудовой функции допускается на срок до 1 месяца.

Внесение изменений в должностные инструкции может осуществляться на основании соответствующего распоряжения (приказа) работодателя. Ознакомить работников с новой редакцией должностной инструкции следует под роспись в обычном порядке.

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +