Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день !

Такая ситуация .

У моего мужа есть мать .

Она- пьющий человек . Раньше работала и хоть как-то держалась . Но уже как полгода , уволилась .

Есть коммунальная квартира , в которой она проживала с сыном ( моим мужем) .

Там получается 44/100 доля владения чужого человека .

28/100 мать и 28/100 сын .

Лицевые счета чужим разделены .

За коммуналку платим мы.

Она вообще никогда не платила .

3 года назад она уехала в другой город ( там у нее есть квартира и дача). Сейчас проживает там . Сошлась с бывшим законченным .

Пьют , дебоширят, постоянные вызовы полиции , соседи звонят жалуются . Долг по коммуналке перевалил за 400 тысяч . За свет и налоги по даче больше 40.000 рублей .

Жалко будет, если все это достанется чужим людям . Предлагали помочь погасить все долги , чтобы хотя бы долю в коммуналке переписала на мужа - отказалась . Хотелось бы узнать . Что можно сделать в данной ситуации ? Обидно будет , если все достанется чужим людям . Заранее спасибо .

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так ничего Вы не сделаете, кроме как гасить задолженность. Либо делает это она либо Вы. Даже если предположить, что данная коммуналка останется как часть наследства, то в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, в пределах наследственной массы.

Т.е. в любом случаи долги придется гасить либо отказываться от притязаний на имущество.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Вам не о чем беспокоиться по поводу доли мужа. Доля как была, так и останется в собственности мужа.

По поводу доли свекрови:

Вы можете ее потерять только в том случае, если она вдруг решит свою долю подарить кому-либо. Если надумает продать, то согласно закону, она должна будет предложить ее выкупить сначала сособственникам. Если будет отказ, только тогда она сможет продать долю третьему лицу. Таким образом, Вы  сможете выкупить долю.

Долг по жкх будет делиться пополам между мужем и свекровью, поэтому Вы можете начать гасить долг.

После смерти свекрови, если она не распорядится своей долей, наследником будет Ваш муж. Он сможет вступить в наследство и получить долю. При этом долг никуда не денется, его придется гасить Вашему мужу.

Есть еще вариант, дождаться пока компания подаст на собственников в суд на взыскание долга, тогда можно заявить ходатайство о применении срока исковой давности и долг смогут взыскать только за последние три года. В этом случае, долг будет погашаться через ФССП.