Правомерно ли работает полиция в данном случае?

Здравствуйте. Мою маму обворовали и сдали краденое в приём цветного металла. Должен ли приёмщик металла вернуть или возместить материальный ущерб? Полиция говорит, что никто возмещать и возвращать ничего не будет. Правомерно ли работает полиция в данном случае? Ст. 175 УК РФ говорит об ответственности покупателя краденого, на сколько я понимаю.

, Алеся, г. Армавир
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Тут полиция должна изъять краденое и приобщить к уголовному делу как вещественное доказательство, а уже по решению суда оно будет возвращено законному владельцу.

Скупщик мог заведомо не знать, что имущество краденное, по этой причине повесить на него 175 проблематично.
 В Вашем случае полиция просто не хочет работать. Пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру. Если они установили где находится краденное, они должны предпринять меры к его изъятию и сохранению.

Алеся
Клиент, г. Армавир
Мама находилась в отпуске. По приезду, обнаружив, что обворовали, она ходила к скупщику. Он подтвердил, что приносили и кто приносил. На данный момент скупщик в отпуске, но он мог уже перепродать, отправив контейнер. Это на Чукотке, поэтому он переправляет металл в Хабаровск. Уже зная, что скупил он краденое. Но на тот момент, когда мама была у него, он сказал, что всё заложено и достать сейчас не получится. В случае, если он это перепродал, его тоже могут привлечь по уголовному делу? Он ведь уже знал.

Ему стало достоверно известно, что у него находится похищенное имущество не в момент покупки, а уже позднее. Диспозиция статьи образует состав преступления при условии, что скупщик на момент приобретения достоверно знал, что имущество краденное.

Но при этом уголовная ответственность также наступает за СБЫТ имущества добытого преступным путём. Вот этот состав в действиях скупщика может иметь место, если он его куда-либо дел, так как Ваша мама ему сказала о том, что у него находится имущество, добытое преступным путём.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алеся, доброго времени!

Если скупщик не знал, что вещи краденые, то его нельзя привлечь по данной статье.

Так как уголовным преступлением, является тот факт, что преступник, достигший 16-летнего возраста, осознает, что приобретает или сбывает имущество, добытое преступным путем, и желает этого.

Видимо нет показаний, что скупщик знал, что вещи краденые и что он желал сбывать краденные вещи.

При таких обстоятельствах не представляется возможным его привлечь.

Так как считается, что он не совершил преступление.

Ущерб, должен возмещать виновный в совершении кражи.

С уважением.

Алеся
Клиент, г. Армавир
Спасибо!