Суд постановил договор ГПХ недействительным и обязал восстановить данного гражданина в должности, заключив трудовой договор, а также выплатить все отпускные

Здравствуйте! Брал на работу пенсионерку по договору ГПХ. Она уснула во время рабочей смены и в связи с этим было повреждено оборудование на сумму 300000 рублей. Я пожалел ее и не стал подавать на нее иск, а просто уволил. Она пошла в прокуратуру и написала исковое заявление на меня, что я уволил ее незаконно. Суд и истец меня не известили о подаче искового заявления, а также о самом начале суда. Суд постановил договор ГПХ недействительным и обязал восстановить данного гражданина в должности, заключив трудовой договор, а также выплатить все отпускные. Что делать? Оказывается, что с момента вынесения решения суда прошло уже полгода и постановление передали судебным приставам!

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас выхода по сути только два — либо исполнять решение суда либо пытаться его обжаловать.

По общему правилу, апелляционную жалобу на решение суда можно подать в течение 1 месяца с даты его принятия в окончательной форме

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом срок обжалования может быть восстановлен при наличии уважительных причин к числу которых относится и  пропуска срока на апелляционное обжалование из-за непривлечения судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока или его неполучение.

Вы пишете, что Вас не уведомляли ни о подаче иска, ни о начале судебного разбирательства ни о вынесенном решении.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, получить копию решения, ознакомиться с делом, чтобы точно знать, высылались ли Вам на адрес извещения, и по какой причине они не были получены (возможно, по вине почты или работников аппарата суда), а потом приносить апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу такой жалобы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если Вы как ответчик по делу не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и о решении узнали только когда оно оказалось у судебных приставов необходимо подавать апелляционную жалобу и восстанавливать срок ее подачи путем направления одновременно с жалобой ходатайства о восстановлении ( ст. 321 ГПК РФ).

Если суд действительно Вас не известил надлежащим образом, есть перспективы для восстановления срока ( напр. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.08.2021 N 18-КГ21-59-К4).

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае только один выход — восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы, в соответствии со ст.112 ГПК РФ и попытаться обжаловать решение суда. Для оценки перспектив отмены решения суда, необходимо его изучить.

Андрей
Клиент, г. Москва
не подскажите как подать данную жалобу?

Нужно изучить решение и подготовить мотивированную жалобу, вместе с ходатайством о восстановлении срока. Порядок подачи и содержание жалобы указаны в ст.ст. 321-322 ГПК РФ.