Они изучались в качестве доказательства на судебном заседании

Здравствуйте !

Дело о защите прав потребителей (покупка мебели).

Я истец.

Назначена судебная товароведческая экспертиза по двум предметам.

Ответчик на судебном заседании угрожал мне и провоцировал на конфликт (зафиксировано на аудиозаписи).

До этого он уже писал на меня заявление в полицию по ложному обвинению. Полиция отказала в возбуждении дела.

Кроме того, ответчик осуществил подлог фото деталей, по которым должна проводиться экспертиза.

На фото брак прекрасно виден. Они изучались в качестве доказательства на судебном заседании.

О подлоге и угрозах я сообщила судье, и зафиксировала это в ходатайстве.

Сейчас ответчик должен присутствовать на товароведческой экспертизе у меня в квартире.

После всего перечисленного, я и члены моей семьи категорически не хотим пускать его в квартиру, во избежание дальнейших провокаций.

Учитывая вышесказанное : Какие есть законные способы избежать присутствия ответчика в квартире, или вообще отменить экспертизу ?

, Marina, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ответчик вправе присутствовать при осмотре предмета экспертизы экспертом и давать свои объяснения и делать замечания. Ограничить его в этом праве Вы не можете.

 Но можете отказать ему в допуске в своё жилое помещение, предоставив доступ только эксперту.

Как вариант, доставить предмет экспертизы в экспертное учреждение  для производства экспертизы, а расходы предъявить к взысканию с ответчика.

Отказаться от экспертизы для Вас чревато отказом в иске, т.к. согласно ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если осмотр предмета экспертизы будет проведен экспертом, предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, то суд будет оценивать эту экспертизу даже при отсутствии ответчика на осмотре предмета как допустимое доказательство.

Marina
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как можно оформить по закону недопуск ответчика в квартиру?

Как правило, эксперт всегда при осмотре производит фотографирование предмета экспертизы, а при оформлении заключения свои выводы  подтверждает фотографиями с увеличением недостатков товара.

А ответчик сможет ознакомиться с заключением эксперта, фотографиями в нём и высказать свои замечания.

Поэтому смело не впускайте ответчика в своё жилое помещение, а свой отказ мотивируйте опасениями в реализации его угроз.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

К сожалению законных оснований не позволить ему присутствовать при проведении экспертизы нет.

О праве ответчика присутствовать говорится на сайте Здравоохранения

http://www.cge48.ru/konsultacionnyi-centr-po-zaschite-prav-prav-potrebitelei/enciklopediya-potrebitelya/1040.htm?ysclid=la8ip5pm7w847687288

Тем не менее, можно не пустить его к вам домой.

Если он попытается силой ворваться к вам, можете пригрозить обращением в следственный комитет.

В его действиях можно усмотреть заведомо ложный донос (306 УК РФ) и угрозы (ст. 119 УК)

Вы пишите, что у вас есть доказательства.

В таком случаи подайте заявление в полицию по данным фактам.

Весь процесс экспертизы снимайте на аудио и видео.

Кроме того, ответчик осуществил подлог фото деталей, по которым должна проводиться экспертиза. На фото брак прекрасно виден. Они изучались в качестве доказательства на судебном заседании.

 Если он осуществил подлог и это вовремя выявилось, то на ход экспертизы повлиять это уже не должно.

Подобные действие и поведения вряд ли будут играть в пользу ответчика.

В любом случаи, исход дела будет зависеть от заключение эксперта а не от его поведения.

Не поддавайтесь на провокации и фиксируйте все на аудио и видео.

Также по возможности при проведении экспертизы может присутствовать адвокат или  ваш представитель.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Коль скоро речь идёт о судебной экспертизе в рамках гражданского дела, то применяются положения Гражданского процессуального Кодекса РФ, в статье 84 которого сказано так:

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Таким образом, закон допускает присутствие сторон при проведении экспертизы, но и предусматривает возможность исключения из этого правила — если это может помешать исследованию и составлению заключения.

Указанная норма закона достаточно общая, но и её положения, на мой взгляд, позволяют ставить вопрос перед судом об установлении особых условий проведения экспертизы, коль скоро она должна проводиться по результатам осмотра товара у Вас дома, а Вы не можете гарантировать, что всё пройдёт безопасно для Вас и Вашего имущества.

Поскольку экспертиза была назначена судом, то и просить об особом порядке её проведения надо суд — он может предусмотреть необходимость либо как-то обеспечить безопасность вашей семьи и имущества либо вообще исключить присутствие лица при проведении осмотра/экспертизы товара. Для этого надо подавать отдельное ходатайство в суд и просить принять соответствующее решение, суд привлекает к участию в деле эксперта и может отдельно указать ему на необходимость ограничить присутствие кого-то при проведении экспертизы.

Сразу скажу, что далеко не факт, что суд пойдёт вам навстречу, но по-другому вопрос не решить, отменить экспертизу и изменить условия её проведения может только суд, а стороны могут лишь просить учесть их интересы при проведении экспертизы.

В ходатайство можно привести указанные Вами доказательства недобросовестного поведения второй стороны, суд может это учесть, но однозначной уверенности в положительном решении у меня нет, всё будет решать суд.