Законно ли это и как доказать что она не обязана платить до 23 лет?

Добрый вечер!моя дочь прописана у отца в муниципальной квартире,но не проживает там,тк учиться в вузе в другом городе.но отец не платил за коммунальные услуги и теперь с моей дочери,которая у меня на иждивении и безработная,тк учится очно,требуют оплатить долг.законно ли это и как доказать что она не обязана платить до 23 лет??

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если дочь в квартире прописана (зарегистрирована по месту жительства), то в силу закона предполагается, что она является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

При этом, согласно положениям статьи 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Иначе говоря, поскольку ответственность, вытекающая из договора социального найма, солидарная, то задолженность могут взыскивать как с обоих сразу, так и с одного из лиц, зарегистрированных в квартире.

Статья 323 Гражданского кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, в том, что всю задолженность требуют с Вашей дочери, увы, закону не противоречит.

При этом надо сказать, что это достаточно частое заблуждение, что если гражданин обучается до 23 лет, то с него не вправе требовать оплату жилищно-коммунальных услуг. Уже с 18 лет гражданин приобретает полную дееспособность (если, конечно, не инвалид), и  независимо от обучения несёт ответственность по всем обязательствам, и не считается находящимся на иждивении у родителей.

тк учиться в вузе в другом городе.

 Чтобы минимизировать начисления на Вашу дочь платы за некоторые услуги ЖКХ, возможно подать соответствующее заявление в УК. Но при этом дочь должна будет регистрироваться в другом городе по месту пребывания (т.е. временно).

Но это делается по заявительному принципу (если подано соответствующее заявление, то только тогда производится перерасчет).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 К сожалению такого нет. Все взрослые прописанные в квартире должны оплачивать ЖКУ. Ст. 31 ЖК РФ,

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

Поэтому суды при наличии  долга всегда взыскивают его солидарно со всех, причем не вникая кто проживает фактически кто не проживает.

Если у вас вынесен судебный приказ по долгу вам стоит  его отменить. подав в этот же суд заявление об отмене приказа. Это отсрочит взыскание долга.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как указано в статье 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Таким образом требования оплаты вполне законны и обоснованы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню.

В силу ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Кроме того обязанность платить по обслуживанию помещения установлена ст. 69, 153 ЖК РФ.

Учитывая, что ваша дочь с 18 лет является дееспособной, то она обязана платить по своим долгам и факт ее обучения никак не говорит о том, что она от этого освобождается

Вы были вправе также с отца ребенка взыскивать алименты, или прописать ее по иному адресу (например, по месту жительства), чтобы она не несла обязанность по уплате коммунальных платежей..