Добрый вечер.мне 60 лет.работаю на пенсии в течении 10летполучаю 14600.Должна ли быть мне надбавка или перерасчет

, Венера, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

Индексация пенсии работающему пенсионеру осуществляется после прекращения трудовой деятельности.

После прекращения трудовой деятельности – работы и (или) иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.  Хотя  гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.