8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Трудовой договор не подписывала и не видела, но при увольнении требуют отработку две недели

устроилась на работу, испытательный срок 3 месяца, далее сказали устроят официально. трудовой договор не подписывала и не видела, но при увольнении требуют отработку две недели

Уточнение от клиента
в электронной трудовой книжке моя работа указана
, аня, г. Москва

Доброе утро. Если вы не подписывали трудовой договор, так может быть вы ещё на испытательном сроке?! Отработка лица, находящегося на испытательном сроке составляет три календарных дня. 
Именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.

0
0
0
0
аня
аня
Клиент, г. Москва
испытательный срок закончился неделю назад и с того дня в электронной трудовой книжки я числюсь как я работающая

Статья 67 трудового кодекса гласит: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. 
Если с согласия работодателя лицо фактически допущено к выполнению трудовых обязанностей, то такое лицо считается работником даже при отсутствии подписи работника в трудовом договоре и приказе о приеме на работу. 

Ну все же ваш работодатель может понести административную ответственность по статье 5.27 КОАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, так как он не заключил с вами в письменной форме трудовой договор, что является нарушением трудового законодательства. 

По трудовому законодательству, Срок отработки – 14 дней, но если вы хотите уйти без отработки или уменьшить её срок, вам необходимо обратиться к вашему работодателю, такой вариант возможен. 
Желаю удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уклонение от оформления трудового договора или оформление этого документа с ошибками грозит работодателю серьезными штрафами. Можно сколько угодно спорить по поводу правильности и точности некоторых формулировок, но все же есть обязательные сведения и условия, которые учитывать в трудовом договоре необходимо

Увольнение по собственному желанию без отработки возможно, если работник договорится об этом с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, законодательством установлены случаи, когда работодатель должен уволить работника без отработки, нет договора, нет отношений. Человек по закону не числится в организации. 

0
0
0
0

Оцените пожалуйста ответ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как написать и по какой форме написать собственнику?
Добрый день. Проживаю в миниципальной квартире (собственник Администрация городского округа). Приборы учёта воды не установлены. Получила платёжку на оплату коммунальных услуг, ранее оплачивала через приложение и не видела начисления по видам услуг, и оказывается я плачу за повышенный коэффициент. Кто должен платить? К кому обращаться? Как написать и по какой форме написать собственнику? Заранее спасибо
, вопрос №4855549, Наталья, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Официально он не работал и не работает что делать?
Здравствуйте, помогите пожалуйста.Мужу на считали 1300000 по алиментам так как он не платил алименты с 2018 года на дочь от первого брака ,но он и не знал что она подала на алименты и лишила отцовства .судебные приставы считаю по 100000 за месяц хотя у нас 80000 ср. месячная зп как быть с их по счётами.официально он не работал и не работает что делать???
, вопрос №4854790, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж хочет списаться с сво но в Москве в госпитале сказали что не чего не нашли и не дают направление на ввк можно узнать взять направление на ввк где-нибудь в другой госпитале
Здравствуйте, муж хочет списаться с сво но в Москве в госпитале сказали что не чего не нашли и не дают направление на ввк можно узнать взять направление на ввк где-нибудь в другой госпитале
, вопрос №4854537, Людмила, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть последствия и как выйти из ситуации
познакомился с девушкой в интернете, как было указанно совершеннолетней, она отправила мне свои интимные фото, после чего мы поссорились и прекратили общение. из за обиды я написал ей позже, что если она не скинет еще несколько фото, то распространю её первые фото знакомым. делать этого я не собирался и не стал. Так же не было никаких других требований с моей стороны. Через неделю ко мне домой пришли из полиции, но я в другом городе, ей оказалось 16 лет и она написала на меня заявление. Созвонился со следователем и она попросила обговорить все на следующий день и написать объяснительную с моей стороны. какие могут быть последствия и как выйти из ситуации
, вопрос №4854180, Дима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2022