Здравствуйте.
То, что сосед является пенсионером, юридического значения не имеет. Если он является дееспособным лицом, то несет по общему правилу имущественную ответственность за причиненный вред.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1064 ГК РФ.
При этом, замечу, важно, является ли он лицом, отвечающим за причиненный вред. При различных обстоятельствах в такого рода делах ответственными лицами могут быть также управляющая компания, застройщик, региональный оператор в области капитального ремонта и другие лица.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Та же статья.
По поводу места произошедших событий — могу только сказать, что суды работают здесь нормально. В остальном — это, опять же, не имеет значения.
Наш вопрос заключается в том, стоит ли затевать офиц процедуру взыскания.
Это вопрос не юридический, а фактический. То есть решить, надо ли это Вам, можете только Вы. Правовые основания для этого, безусловно, у Вас имеются и они достаточно очевидны: Вам причинен вред, Вы вправе его взыскивать как в силу специальных положений о причинении вреда, так и общих положений о возможности взыскания убытков:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Количество времени, которое придется затратить, зависит от фактических обстоятельств и в первую очередь от того, будет ли сосед обжаловать решения суда. Обычно суд первой инстанции занимается 2 месяца до принятия решения. Вы подаете иск, в течение 5 дней его принимают (либо оставляют без движения в определенных случаях, но это в данном случае лишние подробности), назначают заседание приблизительно на дату через месяц. Далее Вы участвуете в предварительном заседании и через неделю-две происходит основное. Если никаких особых доказательств не требуется (например, экспертизы), решение примут сразу на первом заседании. Но далее сосед может обжаловать решение в апелляции, первой и второй кассациях, надзорной инстанции.
Практика в целом такова, что если Вам действительно причинен ущерб, он будет взыскан. А вот сказать наверняка, будут ли у соседа денежные средства, невозможно.
По поводу денежных расходов: это пошлина, которая будет зависеть от суммы иска, почтовые и прочие подобные расходы, если нужен будет юрист — он здесь же. Эти расходы Вы будете иметь право взыскать с соседа также в том же разбирательстве.
По поводу нервов — это, конечно, также зависит от случая к случаю. Если судья попадется адекватный, нервов Вы особо не потратите.
По общему правилу, при вынесении судом решения об удовлетворении иска он будет основываться на ст. 1064 ГК РФ, предполагающей, что ответственность за его причинение — несет лицо причинивший вред.
При этом вред подлежит возмещению в полном объеме.
Размер причиненного вреда определяется по правилам ст. 15 ГК РФ, согласно которой
Таким образом, к возмещению подлежит полностью причиненный Вам ущерб — соответственно его расчет при наличии спора о сумме может быть определен путем проведения судебной экспертизы.
Однако при неисполнении решения суда в добровольном порядке — его исполнение будет осуществляться службой судебных приставов и тут нужно понимать, что взыскание может быть обращено на доходы виновника и (или) его имущество.
Однако, учитывая, что виновник пенсионер, стоит учесть, что согласно ст. 446 ГК РФ
Таким образом, если единственным его доходом является пенсия, которая меньше величины прожиточного минимума — то обратить на нее взыскание не представляется в силу закона. Также при отсутствии иного имущества, обратить взыскание на квартиру и предметы домашней обстановки также будет недопустимым.
В этом случае, исполнение решения суда будет затруднительным.
Таким образом, оценку судебной перспективы нужно производить исходя из наличия у него доходов и имущества, за счет реализации которого возможно возмещение причиненного вреда.
В отсутствие таковых смысл судебной тяжбы, несмотря на перспективу удовлетворения иска, фактически нивелируется невозможностью исполнения решения суда.
Относительно Ваших затрат, то при обращении в суд, Вам нужно представить доказательства причиненного ущерба и его размера.
Соответственно Вы в первую очередь несете расходы на оценку причиненного ущерба.
Также исковое заявление в данном случае оплачивается государственной пошлиной — размер которой определяется исходя из цены иска.
И дополнительно понесете расходы на отправку корреспонденции.
В иске Вы можете заявить требование о компенсации понесенных расходов и суд удовлетворит данное требование.
Однако как уже указал — ту все зависит исключительно от перспективы фактического исполнения решения суда, что связано только с платежеспособностью самого должника.
По времени, поскольку место действия Москва — то продолжительность такого рода спора до вступления решения суда в силу и выдачи исполнительного решения (говорю по личному опыту) может составить до 6 месяцев и более. Все зависит от загруженности суда, который будет рассматривать дело, предпринимаемых сторонами действий в свою защиту, назначении и проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба.
Поэтому на скорое разрешение спора особо не рассчитывайте.