В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном

Здравствуйте!Меня интересует ответ по ТК РФ. Рассказываю:

У меня девочка с работы написала заявление на увольнение по своей инициативе будучи в это время нетрудоспособна(на больничном). Заявление было написано 1 ноября, то есть последний рабочий день 15 числа. В ТК РФ написано, что работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда тот в отпуске, либо на больничном. У девочки больничный до 15 числа. Обязана ли ей будет компания оплатить больничный, ведь она же до 15 числа считается сотрудником? Но еще я не понимаю в одном: Может ли работодатель уволить работника раньше, то есть дать отработку допустим дней 5, вместо 14? Я думаю, что нет, потому что опять же это увольнение по инициативе работодателя. Я уже вроде как запутался… Помогите, пожалуйста

, Рамиль, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Следуя ст. 81 ТК РФ, работодатель не вправе разорвать трудовые отношения с сотрудником по своей инициативе, когда тот пребывает на больничном или в отпуске.

Это можно сделать только в следующих исключениях:

при ликвидации организации;
при закрытии ИП.
Больничный оплачивается даже после расторжения трудового договора, если работник заболел в течение 30 дней после увольнения