Прописывать в чеке как аренда "прочее " или аренда "прокат"?

Здравствуйте. Я зарегистрирован как самозанятый. Хочу взять помещение в аренду и обустроить там фотостудию и сдавать ее в почасоваю аренду фотографа и гражданам.

Подойдет ли статус самозанятого для данного случая?

, Александр, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сдают в аренду нежилые помещения, не вправе применять в отношении этого вида деятельности налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход). Об этом сообщил Минфин в письме от 27.12.19 № 03-11-11/102607.

Порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз)

Александр
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо за ответ.

Обращайтесь) Всего наилучшего!