Хочу попросить работодателя перевести меня на неполное рабочее время (есть ребенок 8 лет) и изменить время начала и окончания рабочей смены
Хочу попросить работодателя перевести меня на неполное рабочее время (есть ребенок 8 лет) и изменить время начала и окончания рабочей смены. Муж такой льготой не пользуется. Могут ли мне отказать?
, Елена, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
При наличии у сотрудницы ребенка в возрасте до 14 лет работодатель обязан по заявлению сотрудницы установить ей неполное рабочее время в соответствии со ст. 93 ТК РФ.
Согласно абз. 2 ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).