Возможно ли не только взыскать незаконно удержанную сумму с ответчика (ИП), но и потребовать возмещения морального ущерба?

Мои отношения с бывшим работодателем носили гражданско-правовой характер, я расторгнула договор об оказании услуг , по состоянию здоровья ,без предупреждения за 14 дней 06.11.2013 года.Теперь он не выдает мне зарплату за предшествующий увольнению месяц(октябрь) ссылаясь на пункт договора, в котором указывается шраф за увольнение без предупреждения за 14 дней, в размере 1000 рублей за каждый невыход в предполагаемые дни отработки. Могу ли я помимо причитающейся мне суммы еще и потребовать возмещения морального ущерба и как мне его рассчитать?

, Татьяна,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Если Вы докажете, что фактически отношения сторон складывались как трудовые (а это по сути так и есть), то Вы можете взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Рассчитывать ее не нужно. Просите сколько полагаете возможным.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, для решения данного вопроса Вам необходимо обращаться в суд. Если в суде ваши правоотношения будут признаны трудовыми, то вы вправе потребовать и компенсации морального вреда за то, что с вами не произвели окончательный расчет. Компенсация морального вреда — это оценочное понятие, которое каждый человек должен оценить самостоятельно.

Если же ваши правоотношения будут расцениваться как гражданско-правовые, то на компенсацию рассчитывать не стоит. В данном случае можно говорить об ответственности в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.