8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день, Я гражданка Киргизии на протяжении 5 месяцев работала неофициально на сеть кофеен "One&Double",которые сказали ,что после аттестации меня примут официально на должность менеджера,но не смотря на то,что я не прошла меня все же взяли работать неофициально.Как и я многие сотрудники тоже работали и работают по сей день неофициально.Я уволилась недавно,но при расчёте мне выписали штраф в размере 30 тысяч компания. Что можно сделать в такой ситуации?

, Айнура, г. Москва

Здравствуйте!

Даже в случае, если трудовой договор не был заключен, Вы можете в судебном порядке доказать, что фактически трудовые отношения возникли.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, мы исходим из того, что трудовые отношения возникли, даже если никакие документы не подписывались.

ТК РФ тажке предусматривает случаи, когда работник может быть привлечен к материальной ответственности.

В частности ст. 233 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работника в случае, если ущерб работодателю и его имуществу причинен вследствие вины работника (вина может быть в форме как действия, так и бездействия). 

Таким образом, если никаких иных документов Вы не подписывали (например, на обучение), своими виновными действиями не причиняли ущерб работодателю и его имуществу, то отсутствуют основания для взыскания с Вас каких-либо средств (штрафов). 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Поведение работодателя незаконно, никаких «штрафов» он Вам выписывать не вправе. 

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение работодателя), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое. 

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся в том числе признания увольнения незаконным, взыскания заработной платы), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. Эти доказательства пригодятся и в суде в случае обращения в него, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Сейчас, как вариант, попробуйте созвониться с работодателем или явиться к нему и, записывая разговор, выстроить его так, чтобы работодатель подтвердил как факты Вашей неофициальной работы у него (что является самостоятельным нарушением), так и наложения на Вас неправомерного штрафа. 

Далее, сейчас Вы можете действовать различными путями. Во-первых, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию (желательно по месту нахождения работодателя) и Прокуратуру и потребовать проведения проверки в отношении работодателя и предписания последнему вернуть положенные денежные средства. Также отдельно Вы можете просить привлечь к административной ответственности по различным основаниям, в том числе за незаключение договора: 

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.27 КоАП.

Вы также можете обратиться в суд с иском. В иске Вы можете как требовать восстановления на работе (что, как я понимаю, для Вас не актуально, так как Вы уволились сами) и признать правоотношения трудовыми, так и просто требовать вернуть Ваши денежные средства. 

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

Помимо прочего, в суде Вы имеете право требовать возместить понесенные убытки, которые Вы уже несете, задавая платный вопрос: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0

Здравствуйте!

Фактический допуск к работе приравнен к заключению трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен»).

Поэтому на вас распростряняются все трудовые права и гарантии работника. То, что трудовой договор не был надлежащим образом оформлен — вина не ваша, а работодателя. 

Трудовой кодекс не предусматривает такой меры ответственности для работника как штраф. Штрафы полностью незаконны. Поэтому, если вы ещё его не платили, то отказывайтесь платить.

Чтобы защитить свои права вам лучшевсего направить письменные жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они составляются в свободной форме, достаточно просто изложить обстоятельства дела, как здесь, и органы обязаны будут провести проверку. 

Кроме того, если штраф с вас уже удержали, то вы можете его взыскать, обратившись с иском в суд. Но для этого нужны доказательства того, что вы фактически работали. Это могут быть любые документы, свидетельские показания, записи с видеокамер и т.д., всё, что сможете найти

0
0
0
0

Айнура, доброго вечера.

Что можно сделать в такой ситуации?

Во первых, не платить денег в виде штрафа работодателю.

Так как вы вообще официально не трудоустроены.

Во вторых, обратиться в прокуратуру по поводу вашего неофициального трудоустройства.

В третьих, можете обратиться в суд об установлении факта ваших трудовых отношений, ст. 16 ТК РФ, оформления соответствующих сведений в вашей трудовой деятельности и книжке, уплаты работодателем за вас взносов в ПФР, ФСС, налогов и т.п.

Даже если бы вы были трудоустроены официально, то денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен вообще.

Ваш работодатель не вправе к вам применять дисциплинарные взыскания, если вы не трудоустроены и если бы вы были трудоустроены, то трудовым кодексом штрафы на работника не установлены, согласно ч. 4 ст. 192 ТК РФ.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте я ухожу в декрет в июле и очень преживаю что когда мне перечислят декретные их могут списать что можно сделать заранее чтобы такого не получилось
Здравствуйте я ухожу в декрет в июле и очень преживаю что когда мне перечислят декретные их могут списать что можно сделать заранее чтобы такого не получилось
, вопрос №4978542, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации
Добрый вечер, мой муж гражданин Азербайджана, в России у нас официальный брак 2022 года и совместный ребёнок, так же по мимо совместного ребёнка есть ещё 3 детей. Муж вписан в удостоверение для многодетной семьи. Рвп у него закончилось 25.05.2026.23.06.2026 он выехал в Азербайджан чтобы поменять загранпаспорт и паспорт Азербайджана. Но ему сказали что он должен находиться в Азербайджане 270 дней. Как быть в этой ситуации жить в России без мужа 270 дней. Что можно сделать в этой ситуации. Я жена и его дочь граждани России
, вопрос №4976914, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. У меня произошла неприятная ситуация с род. комитетом. Я сдала деньги на выпускной, но из-за травмы мой ребенок не смог пойти. Пыталась связаться с род. комитетом, но из-за плохой связи это было невозможно. Когда я все-таки нашла представителя род. комитета и написала ей, чтобы она вернула фактически не потраченные деньги на моего ребенка, она отказалась, мотивируя тем, что надо было раньше предупреждать. На просьбу предоставить отчёт (куда были потрачены деньги), представитель род. комитета игнорирует,делая вид, что сообщение не прочитано. Что можно сделать в этой ситуации? Куда можно пожаловаться?
, вопрос №4975981, Юля, Обухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данной ситуации?
Муж попал в аварию на машине работодателя . В ГИБДД указали , что муж виноват . Машина оформлена на супругу работодателя. Супруга подала иск в 2026 году на мужа , авария была 12 мая 2024 года . Заседание будет 2 июля . Что можно сделать в данной ситуации? Что грозит мужу ?
, вопрос №4975692, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
Добрый день! Обвиняемый по статье 111 ч.1 УК РФ, мой родственник, молодой человек, работает администратором в ресторане. В час ночи в ресторан пришли два пьяных посетителя, два брата, оба имеют разряды по боевым единоборствам. На просьбу покинуть помещение начали перепалку с администратором, оскорблять и т.п. В ходе перепалки, один из пьяных посетителей первым (это есть в материалах дела, наряду с оскорблениями и т.п.) нанес удар головой по лицу администратора. Администратор ответил ему несколькими ударами руками по лицу. Началась потасовка. Второй пьяный применил боевой прием к своему брату, завалил его на пол, вероятно пытаясь утихомирить своего брата. Через некоторое время прибыли сотрудники Росгвардии, видя неадекватное поведение пьяных посетителей, они применили к ним силу, задержали их и отвезли в отдел полиции. Администратор написал заявление на пьяных братьев инкриминируя им нападение на объект (ресторан) и на него. На следующий день, один из пьяных братьев, почувствовал боли в области груди и обратился в больницу, где ему предположительно поставили диагноз – трещины в 2-х ребрах и пневмоторакс с одной стороны. Суд не учел, первое, что нападение было со стороны пьяных братьев, игнорируя даже то, что это отражено в материалах дела. Второе, что в ходе потасовки, два брата также, дрались между собой (один пытался утихомирить другого) и сотрудники Росгвардии применили к нападавшим спецприемы для задержания. Третье, после задержания пьяных посетителей приезжала скорая медицинская помощь, никаких жалоб или повреждений у задержанных они не выявили. Из отделения полиции братьев отпустили домой, где они, возможно, продолжили пить и неизвестно, может подрались между собой. В материалах дела указанно, что перед походом в ресторан они целый день (!) пили, это с их же показаний. В итоге суд обвинил по статье 111 ч.1 УК РФ моего родственника, администратора ресторана, на которого было совершено нападение. Подскажи пожалуйста, по какой причине именно его обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений, хотя это не доказано судом, и почему игнорируется факт, что именно пьяные посетители напали на администратора, а это, уже другая часть статьи 111 УК РФ. Также, непонятно, по каким причинам ему инкриминируют именно 111 ч.1 УК РФ. Что можно сделать в этой ситуации для защиты моего родственника, помогите пожалуйста…
, вопрос №4975722, Михаил, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2022