Здравствуйте.
Поведение работодателя незаконно, никаких «штрафов» он Вам выписывать не вправе.
Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение работодателя), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся в том числе признания увольнения незаконным, взыскания заработной платы), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. Эти доказательства пригодятся и в суде в случае обращения в него, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Сейчас, как вариант, попробуйте созвониться с работодателем или явиться к нему и, записывая разговор, выстроить его так, чтобы работодатель подтвердил как факты Вашей неофициальной работы у него (что является самостоятельным нарушением), так и наложения на Вас неправомерного штрафа.
Далее, сейчас Вы можете действовать различными путями. Во-первых, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию (желательно по месту нахождения работодателя) и Прокуратуру и потребовать проведения проверки в отношении работодателя и предписания последнему вернуть положенные денежные средства. Также отдельно Вы можете просить привлечь к административной ответственности по различным основаниям, в том числе за незаключение договора:
Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Статья 5.27 КоАП.
Вы также можете обратиться в суд с иском. В иске Вы можете как требовать восстановления на работе (что, как я понимаю, для Вас не актуально, так как Вы уволились сами) и признать правоотношения трудовыми, так и просто требовать вернуть Ваши денежные средства.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
Помимо прочего, в суде Вы имеете право требовать возместить понесенные убытки, которые Вы уже несете, задавая платный вопрос:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).