Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли через суд включить службу в армии в трудовой стаж для выхода на пенсию?
Добрый день, поясните пожалуйста такой вопрос. У отца 1961г.р. Стаж работы 40 лет, В ПФР не учитывают армию 2 года. В армию забирали с предприятия(есть запись в трудовой). Можно ли через суд, добиться зачисления 2 лет в стаж и выйти на пенсию?
Добрый день. Да, можно. Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР.
Срок и характер трудовой деятельности в данном случае не имеет никакого значения, важно лишь, чтобы она примыкала по времени к периоду нахождения в армии.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать на внесудебное банкротство в мфц или через арбитражный суд мфц, если я обучаюсь очно, получаю пенсию по потере кормильца и у меня есть купленный дом, который записан на меня
, вопрос №4852147, Клиент, г. Томск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, заблокировали счет в т-банке по 115 фз в связи с пополняем в онлайн казино. можно ли добиться положительных результатов, если в банк еще поступает заработная плата с работы ?
, вопрос №4852076, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли перевестись в группу на год младше не теряя место в саду, при зачислении писали заявление, что готовы рассмотреть группу старше. Как сейчас быть? Хотим, чтоб у ребенка было два года в новой группе и выпуск с ними же. Заведующая отказывается переводить в группу на год младше, так как писали заявление. Говорит толькл через отчисление и вставание на очередь опять
, вопрос №4852077, Оксана, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
инвалид третьей группы получаю пенсию по инвалидности,работаю официально 23 года,а в индивидуальном лицевом счёте не отображается стаж и баллы,сходила сфр,они доходчиво не объяснили
, вопрос №4851198, Екатерина, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Служил 2 года по призыву, затем 5 лет по контракту, затем 15 лет на гражданке, сейчас хочу опять на контракт и затем на пенсию по смешанному типу. В законе написано... имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба. Согласно ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих, моя служба по контракту засчитывается как день за день, т.е. 5 лет, а по призыву день за два, т.е. 4 года, итого суммарно 9 лет. Итого мне нужно дослужить еще 12,5-9=3,5 года, тогда и 25 календарных лет общего трудового стажа набегает (2+5+15+3) и 12,5 лет воинской службы. Я все правильно считаю?
, вопрос №4851202, Владимир, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.