Вопрос отозван

Вопрос, правомерны ли отказы и ГИБДД и лаборатории?

Добрый день ! Приобрели авто из Японии у жителя дальне восточного округа , без пробега по рф и соответственно без поставки на учет в рф.

Пригнали ее в Краснодарский край , обратились с документами в ГИБДД , для постановки на учет на себя, нам было отказано, так как в лаборатории указано что на основании распоряжения 2895-р от 3 декабря 2019 г. Глонасс отсутствует , а в электронном птс про это не сказано.

И рекомендовано сотрудникам. ГИБДД обратиться в лабораторию выдавшую эптс , чтоб последние внесли изменения и указали, что глонасс отсутствует.

Обратились мы в лабораторию, их эксперт отказал нам , на словах , сославшись , что мы не являемся жителями дфо и нам необходимо ставить глонасс. И распоряжение указанное в лаборатории на нас не распространяется .

Вопрос , правомерны ли отказы и ГИБДД и лаборатории? Автомобиль был ввезен на территорию рф без глонасс, растоможен без проблем , почему нам вынуждают поставить систему глонасс?

, Екатерина, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прав сотрудник лаборатории.

ТР ТС  «О безопасности колёсных транспортных средств» предусмотрено оснащение выпускаемых в обращение транспортных средств системами (устройствами) вызова экстренных оперативных служб.

 Автомобиль был ввезен на территорию рф без глонасс, растоможен без проблем

Потому что ввозил и растамаживал его житель дальневосточного региона.

Именно им  дали возможность сначала до конца 2019 года,  а далее  Распоряжением от 3 декабря 2019 года №2895-р возможность ввоза в РФ Тяс без оснащения ГЛОНАСС

С информацией с официального сайта Правительства РФ можете ознакомиться ниже

http://government.ru/docs/38507/

government.ru/news/43244/

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Как мы должны были узнать до сделки, что необходимо при покупке авто нами установить глонасс, если ни в эптс не было ограничений, ни в лаборатории про это не сказано? Получается человек с ДВО его завез, перестал в нем нуждаться, перепродал, по документам ни каких ограничений не было, и теперь мы в тупике. Причём сотрудники не говорят ставить глонасс, им нужна пометка, что он отсутствует, а согласно п.5 этого распоряжения, эти данные должны были внесены быть в эптс, при растоможке верно?