Магазин этой сети есть в нашем городе, поэтому решила обменять товар на другой размер, но мне в этом отказали
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат товара без чека в другой магазин сети?
Приобрела товар в другом городе в сетевом магазине, по приезде домой померила вещь и поняла, что она не подходит мне по размеру, все этикетки сохранены, но чек был утерян. Магазин этой сети есть в нашем городе, поэтому решила обменять товар на другой размер, но мне в этом отказали, ссылаясь на то, что у меня нет чека и они не могут по базе его восстановить, правомерен ли отказ в обмене/возврате?
Здравствуйте Виктория, отказ в обмене/возврате товара в связи с отсутствием у вас чека неправомерен, так как наличие чека не обязательно в силу закона. Вы можете подтвердить факт покупки свидетельскими показаниями либо выпиской по счету.
ч. 5 ст 18 ЗоЗПП гласит
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Ну если нет чека то да правомерен, так как вы покупали не в этом магазине а решение попробуйте такое- приедте туда где покупали и попросите номер телефона либо чтобы вас связали с директором либо владельцем магазина и нечего не объясняйте рядовым рабочим, причем вызывайте администратора и у него спрашивайте данный телефон либо связь и как только свяжитесь то настаивайте на встрече и что объясните только при встрече но указывайте что разговор серьезный и пусть он назначит время встречи когда сможет и если у вас все выйдет то при встрече хвалите его магазин и что вы постоянный клиент, а после добавьте что случилось вот такая вот неурядица и с вероятностью 99 процентов вам обменяют товар либо вернут деньги.
Для более подробной консультации и подготовки претензии, а также иных документов-можете обратиться ко мне в чат.
с Уважением, юрист Москвитин А.И.