Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает на неполном рабочем дне, заболела сама, больничный оплачивается, а вот отзывать её из отпуска на период болезни нужно или нет?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валентин Логунов
Здравствуйте, Татьяна.
Отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя нельзя. Можно предложить ему сделать это в добровольном порядке.
Но в Вашем случае это не требуется. Работник, работающий на условиях неполного рабочего времени, получает пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке. Прерывать отпуск по уходу за ребенком не нужно.
С уважением, Валентин.
Огромное спасибо.