При сокращении работник имеет право взять дни для поиска работы, имеет ли право работадатель просить у работника отчёт за эти дни

, Марина, г. Москва
Данила Сидорович
Юрист, г. Сургут

Выплата среднемесячного заработка работнику, уволенному в связи с сокращением численности штата является обязанностью работодателя и не ставится в зависимость от предоставления доказательств по поиску работы. Поэтому работодатель не вправе требовать отчёта по поиску работы за эти дни