Здравствуйте, можно ли подать заявление в военкомат о выдаче справки об отсутствии ограничения права выезда

Здравствуйте, можно ли подать заявление в военкомат о выдаче справки об отсутствии ограничения права выезда за границу и заявление о снятии с воинского учета не лично, а через доверенное лицо с оформленной доверенностью? И если нет, то почему?

, Журихин Александр Викторович, х. Орджоникидзе
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

В соответствии с пунктом первым статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

В связи с этим, с помощью доверенности можно осуществить практически все действия за третье лицо, кроме специально оговоренных в законодательстве (например, нельзя получить водительские права или загранпаспорт).

Однако, специфика работы военкомата и субъектный состав его сотрудников может наложить перед этим ограничение: сотрудник может сказать, что мы по доверенности документы не передаем, без ссылок на положения законодательства.

Но в данном случае я рекомендую вам попытаться это сделать, мотивирую тем, что доверитель не может в данное время прибыть в военкомат, а справка нужна очень срочно.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр. К сожалению,  процедура  получения справки об отсутствии ограничения выезда за границу и заявление о снятии с воинского учета по оформленной доверенности ни Законом №53-ФЗ, ни Положением о воинском учете не предусмотрена. Оба этих основных документа содержат требование о том, что обязанности по воинскому учёту гражданин должен исполнить лично – только таким образом, и никак по-другому. Судебная практика также подтверждает такой порядок.