Хочется решить мирно, как по закону делится жилплощадь?
Доброе утро. Вопрос по резделу имущества, после развода. Квартира 48 кв.м., после использования мат капитала, детям(двоим) выделены доли. Так же автомобиль, рыночная стоимость порядка 1 млн. Хочется решить мирно, как по закону делится жилплощадь?
Добрый день!
Общее имущество супругов (т.е. приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов) делится между ними в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Но уточните, если доли в квартире выделены детям, то вероятнее всего, выделены доли и родителям, и у Вас общая долевая собственность. Как указано в правоустанавливающих документах, кому какая доля в квартире принадлежит?
Если брак не расторгнут, то Вы можете с супругом заключить брачный договор, которым определить права на общее имущество, а также изменит его правовой режим. К примеру, супругу — автомобиль, а Вам — его доля в квартире.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
По общему правилу купленное в браке имущество делится между супругами поровну, но из вопроса непонятно, есть ли доли у кого-либо из супругов.
Уточните.
В этом случае доля супруга будет делиться между супругами в равных долях, а доли детей так и останутся долями детей. Если брак не расторгнут, то можно заключить брачный договор, которым и определить доли супругов, или тот вариант, который я указал выше. Всё зависит от того, как Вы договоритесь мирно с супругом.
На основании брачного договора Вы сможете внести изменения в ЕГРН о собственниках имущества.