Здравствуйте, Роман.
Насколько я знаю, существует обязательный финансовый мониторинг на операции свыше 600 т.р.
600 тыс. — это один из критериев, при наличии которого операции подлежат обязательному контролю, но так было до июля 2022 года, с введением в действие Федерального закона от 14.07.2022 N 331-ФЗ порог данной суммы увеличился до 1млн.рублей -см. ст.6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При этом не все операции подлежат обязательному контролю на указанную сумму, а при наличии одновременно и других условий (см. в этой же статье).
Вместе с тем, помимо обязательного контроля, существует понятие внутреннего контроля, в соответствии со ст.4 того же закона
К мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, относятся:
организация и осуществление внутреннего контроля;
обязательный контроль;
...
Правила внутреннего контроля разрабатываются банком самостоятельно, клиентам или в открытом доступе недоступны. Вполне операция может попасть под внутренний контроль банка.
1) Получается в договоре должны указать, что покупатель подруга, а оплату (перевод денег) совершает 3ье лицо — т.е. я? Мне нужно будет присутствовать лично для подписания договора или достаточно вписать мои данные без моего присутствия и подписи?
Вам желательно обосноваться каким-либо договором с самой подругой, это может быть, например, договор займа или дарения. Получение денег физическим лицом от другого на основании данных договоров не является налогооблагаемым доходом, экономической выгоды не образуют (ст.41 НК РФ — применительно к займу, п.18.1 ст.217 НК РФ — применительно к дарению).
В самом ДКП подруга может указать, что расчет возможен в том числе и таким способом, как с такого-то счета, принадлежащего такому-то гражданину (Вам), подписания договора Вами не требуется.
2) В комментариях к переводу планирую написать «Оплата по договору купли-продажи машины №1 от 16.11.2022», если банк запросит обоснование операции, то достаточно ли будет отправить им ДКП, с учетом того что я являюсь не покупателем, а просто оплачиваю покупку?
В назначении указать -за такую-то. Указывал выше, лучше обосноваться каким-либо договором. Задаст ли вопросы банк при отсутствии его — вопрос риторический.
3) Обязана ли будет подруга оплатить подоходный налог 13% со стоимости покупки? Т.к. по сути в глазах государства подруга получила в собственность 700 т.р. просто так
Нет влюбом случае, так как даже при отсутствии какого-либо договора налоговый орган должен будет квалифицировать его, а это будет проблематично.
При дарении денег объект налогооблажения отсутствует -см. п.18.1 ст.217 НК РФ. При прощении долга его можно оформить как дарение в виде освобождения от имущественной обязанности (см. п.1 ст.572 ГК РФ), при этом дарение денег между физическими лицами НДФЛ не облагается. И если уж Вы ссылаетесь на п.31 из ППВС, то следует приводить весь пункт, а не выдергивать его из контекста
Никакую имущественную выгоду при прощении долга кредитор не получает, он прощает долг путем освобождения от имущественной обязанности. как разновидности дарения.
Для банка при таком подходе не понятно обоснование расчета третьим лицом, правоотношения между плательщиком и покупателем. Лучше иметь отдельный договор. И вовсе необязательно выстпать плательщиком в ДКП, пописывать его. Продавец и покупатель в силу свободы договора вправе установить способы расчета со счета третьего лица. Вопрос уже другой, произведет ли расчет третье лицо или нет, это вопрос уже исполнения обязательства покупателем.