Здравствуйте, вопросик такой, мой знакомый взял чужой автомобиль не имея водительского и находясь в

Здравствуйте, вопросик такой, мой знакомый взял чужой автомобиль не имея водительского и находясь в алкогольном опьянении, его остановили, составили на него протокол, машину забрали на штрафстоянку, что грозит хозяину машины, хозяин не станет писать заявление на угон но и не будет соглашаться с передачей руля, хозяина на момент инцидента в машине небыло, а парня которого поймали, уже отпустили т/е ловили 3 раз и на нем висит суд.

Суть вопроса, что будет хозяину если он придет в ГАИ брать разрешение что бы забрать авто со специализированной стоянки ?!

, Максим, г. Иркутск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Хозяину может грозить целый ряд последствий, самое минимальное из которых — штраф за нахождение автотранспортного средства на специализированной стоянке.

Не очень понятно, что означает «он не будет соглашаться с передачей руля»? Подтвердит, что за рулем был он? А на чье имя составлен протокол о правонарушении?

Водитель, которого поймали нетрезвым, естественно будет в суде (ну или его представитель), потому что его туда 100% пригласят. Вообще, хотелось бы узнать больше подробностей о происшедшем и пообщаться в рамках консультации. Напишите мне в чат.