Здравствуйте, работаю участковым психиатром, нужно госпитализировать хронического больного в обострении

Здравствуйте, работаю участковым психиатром, нужно госпитализировать хронического больного в обострении, попадает под пункт закона о недобровольной госпитализации, но родственники котегорически против, имею ли я право его положить? Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Согласно ст. 4 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Госпитализировать можно, лишь в случае если само лицо(страдающее психическими заболеваниями) или его родственники обратятся за помощью. Исключение, если лицом страдающим психическими заболеваниями будет совершено преступление, то суд вправе отправить его на принудительное лечение.

Опишите ситуацию подробнее. О каком пункте идёт речь?