Подскажите, пожалуйста, может ли оформленный в штате сотрудник ТСЖ, имеющий свое ИП, представлять интересы своего работодателя по доверенности, но без заключения договора межу юр лицами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли оформленный в штате сотрудник ТСЖ, имеющий свое ИП, представлять интересы своего работодателя по доверенности, но без заключения договора межу юр лицами? Точнее: сотрудник оформлен в ТСЖ теплотехником, его задача - раз в месяц передавать показания приборов учета тепла в теплоснабжающую компанию. Чтобы каждый месяц не бегать за печатями ТСЖ, может ли он, имея доверенность, но не заключая договор с ТСЖ как ИП, сдавать эти отчеты, использую печать своего ИП? Спасибо.
В силу п. 1 статьи 185 Гражданского Кодекса,
Т.е. оформленная доверенность является достаточным документом для третьих лиц в части подтверждения полномочий доверителя. Договоры между доверителем и представителем является сделкой, которая регулирует их отношения и не имеет значения для третьих лиц. Третьи лица также не могут запрашивать эти документы.
Таким образом, вы можете оформить доверенность на ИП или просто на это лицо без указания статуса ИП, он будет представлять интересы ТСЖ, сдавать отчеты.
Это свойство доверенности в теории называется «абстрактным свойством». Т.е. доверенность- самостоятельная односторонняя сделка, ее действительность никак не зависит от действительности договоров между доверителем и представителем.
Готов помочь в оформлении доверенности.