Получается законы противоречат друг другу?
Добрый день.
Вопрос:
Как правильно рассчитать неустойку о закону о защите прав потребителей?
Исходники:
Срок доставки товара был 1 ноября
Доставлен 3 ноября
За сколько дней считаем неустойку если:
По ЗОЗПП (статья 23.1)
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть
осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Мы с магазином не сошлись в слове ДО дня передачи.
Я запросила Роспотребнадзор
Вот их ответ:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с получением Вашего обращения от 24.08.2022 сообщает, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребитель вправе требовать неустойку по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
Вопрос: за сколько дней считать неустойку? За три или за два
Согласно нормам ГК неустойка считается в этом случае за два дня.
Спасибо
Добрый день.
Вы за товар предоплату вносили?
Срок доставки товара был 1 ноября Доставлен 3 ноября
Расчет Вы осуществляете со следующего дня после даты доставки, т.е. в расчет включаете только 2 и 3 ноября.
Здесь нужно руководствоваться общими правилами ГК РФ, а именно ст. 194 ГК РФ
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Таким образом, просрочка наступает со 2 ноября, а следовательно, расчет неустойки делаете за два дня.
А закон РФ «О защите прав потребителей» нормам ГК РФ никак не противоречит.
В ст. 23.1 Закона указано, что
В данной норме не определен порядок расчета срока, а следовательно, применяются общие правила ГК РФ. В ней говориться только о последствиях нарушения срока.
Поскольку обязательство должно было быть исполнено до конца 1 ноября, то расчет просрочки начинается со следующего дня.