Какие права у арендатора при массовом появлении пауков в арендованном доме?
Был заключен договор на аренда загородного дома с собственником дома. Срок проживания был указан 3 месяца с расторжением договора при условии уведомления за 30 дней до срока расторжения. Был внесен залог в размере арендной платы с возвратом при выселении и плата за один месяц.
В первый месяц проживания выяснилось, что в доме в большом количестве обитают пауки-сенокосы (косиножки). Появляются в раковинах, на подоконниках, гуляют по потолку, залезают на мебель.
Пытались своими силами решить вопрос, по согласованию с арендодателем - вызвали генеральную уборку, но это сильно не помогло, и пауки продолжают встречаться в количестве до 10-15 штук в день. Удалось снизить число пауков за счет постоянного опрыскивания дома эфирными маслами и ароматических палок. Источник пауков не нашли. Часть дома деревянная и там могут быть щели, а так же пол в одном санузле не доделан, есть часть с оторванными досками.
Уведомили арендодателя о расторжении договора за 2 недели до выселения, не было желания оплачивать второй месяц аренды. Договорились о возврате залога в размере 50% по причине уведомления о расторжении договора за 2 недели, а не 30 дней. Выезжаем даже раньше окончания срока проживания (20 ноября вместо 25-го по договору), чтобы могли искать новых жильцов.
Как правильно поступить с юридической точки зрения, является ли появление пауков-сенокосцев нарушением с санитарной точки зрения, и какие права арендатора в таком случае?
PS - договор не прикрепляю, не на руках. В нём корректно указана сумма арендной платы, условия залога, срок проживания.
если вы договорились с наймодателем- просто подпишите с ним акт возврата помещения, укажите в нем состояние помещений, все ваши расчеты и отсутствие претензий.