8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могут ли оставить мне сумму на жизнь 7000 рублей?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу вопроса долгов за кредит.

Бабушка,пенсионерка. Размер пенсии составляет 14000 рублей. Пришло уведомление о взыскании 50% с пенсии за долг по кредиту 11 лет назад. Получила пенсию в размере 7000 рублей. Есть закон,что размер пенсии как минимум должен соответствовать прожиточному минимуму. Куда нужно обратиться,чтобы пересмотрели проценты взыскания и какие нужны бумаги? И могут ли оставить мне сумму на жизнь 7000 рублей?

, Жанна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Жанна!

Вам нужно написать заявление судебному приставу, чтобы вас сохранили прожиточный минимум.

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня один друг украл с кошелька 7000 рублей 8 февраля что делать в этом случае
У меня один друг украл с кошелька 7000 рублей 8 февраля что делать в этом случае
, вопрос №4852410, Эльвира, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
Здравствуйте. Дело в том что я в данный момент прохожу процедуру банкротства. Мой финансовый управляющий снял с моего счёта денежные средства, которые поступили мне по больничном листу в связи беременности и родам. Как мне быть в данной ситуации и мог ли вообще финансовый управляющий снять эти денежные средства?
, вопрос №4852296, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я отказаться от этого?
Добрый день! Работаю администратором в магазине, в должностной инструкции написано:" обеспечивать видимую чистоту торгового зала.. "... Означает ли это, что я должен мыть полы (300 кв. м ) вместо уборщицы. И могу ли я отказаться от этого?
, вопрос №4851226, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем, хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите, что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
Здравствуйте, мне 17 лет, я замужем,хотела бы оформить опеку над своим братом, т.к родители пьют и не занимаются его воспитанием, подскажите , что мне для этого надо и могу ли я вообще это сделать?
, вопрос №4851166, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли с зарплаты секретаря вычесть всю сумму, которую излишне выплатили преподавателю?
Я секретарь учебной части. В мои должностные обязанности входит отслеживать сроки прохождения квалификационной категории преподавателей. Была допущена невнимательность. В тарификации была неверно указана категория преподавателя. Это в свою очередь влияет на должностной оклад преподавателя. Как следствие произошла переплата заработной платы. Тарификация это документ, который составляется не только секретарем, но и завучем. Утверждается директором школы. Виноват ли в данной ситуации только секретарь? И могут ли с зарплаты секретаря вычесть всю сумму, которую излишне выплатили преподавателю?
, вопрос №4850842, Яна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2022